Как выбрать HDMI кабель (Часть 2)

Сегодня мы с вами будем разбираться как выбрать такой распространенный HDMI аксессуар, как кабель. В наше время без него никуда. Все современные телевизоры, панели, мониторы, проекторы, средства воспроизведения мультимедиа контента, игровые консоли, фото- и видео-, имеют "на борту" именно этот интерфейс.

Первая часть статьи тут: Как выбрать HDMI кабель (Часть 1)

4. Разъемы HDMI

На данный момент распространены 4 разъема HDMI кабел я.

Разъемы HDMI кабеля

Стандартный или полноразмерный — Тип А, Тип С мини и Тип D -микро. Четвертый это Тип Е используемый в автомобильной промышленности.

В телевизорах и 90% домашней HDMI техники, используется разъем HDMI типа A.

Тип C, или как его еще называют mini HDMI, встречается в ноутбуках и планшетах.

Тип D, или micro HDMI - в некоторых планшетах, смартфонах, камерах и фотоаппаратах.

Виды HDMI разъемов

Иногда такой шнур входит в комплект поставки устройств, но чаще нет, так что этот HDMI HDMI кабель купить придется отдельно. Необходимо почитать документацию на соединяемые HDMI устройства, выяснить какие точно у них разъемы HDMI и выбрать соответствующий кабель.

Существуют кабели с различными HDMI разъемами с двух сторон. Так же, для коммутации HDMI устройств с разными типами разъемов, существуют всевозможные HDMI адатеры и переходники.
 

5. Внешние различия HDMI шнуров

Оплетка
Чаще всего внешняя оплетка — это ПВХ. Гибкая и долговечная. Но более дорогой кабель может иметь нейлоновую оплетку.

Дополнительная защита
Некоторые модели HDMI соединителей имеют ферритовые кольца для устранения ВЧ помех HDMI сигнала. Как правило, ими оснащается дорогой кабель, или кабель большой длины.
 

Проводник
Чаще всего изготовлены из 99,99% бескислородной меди. Контакты покрыты позолотым напылением. Такой кабель прослужит долго.

Экран
Современные кабели, чаще всего, имеет тройное экранирование.

Все вышеупомянутые свойства сейчас присуще почти для всех HDMI кабелей. Если ранее это было какой-то изюминкой, сейчас это уже можно назвать обязательным условием.

Вид
Чаще всего HDMI кабели круглые, но иногда, для удобства прокладки, бывает плоский HDMI кабель.

Цвет
Помимо всего вышеперечисленного, кабель стандарта высокой четкости выпускается в различных цветах. Стандартный цвет черный, но если Вы фанат продукции Apple, то без труда найдете белый цвета. Бывают модели и других цветов - это совсем для эстетов.

Разъемы
Обычно разъем с обоих концов под прямым углом. Но можно найти HDMI кабель с подвижными разъемами, которые значительно упростят установку.

Производитель
В отличие от аналоговых кабелей HDMI передаёт цифровой сигнал, поэтому к используемым материалам проводников, разъёмов и припоя они менее критичны. Т.е. основное в HDMI должно быть качество изготовления и надёжность!

Интересно, получается, что и тут отличий не так много, а те что есть, больше относятся ни к качественным характеристикам HDMI кабел я, а к внешнему виду, особенностям конструкции и дизайну.
 

Как же выбрать?

Итак, что бы выбрать хороший HDMI HDMI кабель нужно знать не много:

  • Дороже – не значит лучше. Однако, и слишком низкая цена должна насторожить! Разумнее выбирать модели средней ценовой категории.
  • Покупайте Высокоскоростной HDMI кабе ль с Ethernet.
  • Не покупайте кабель, на котором явно указана версия HDMI – это кабель, произведенный не по стандартам HDMI консорциума.
  • Обращайте внимание на тип разъемов.
  • Точно расчитайте длину кабеля, так как от этого сильно будет зависеть его стоимость. Не стоит оставлять лишних 2-3 метра кабеля "на всякий пожарный", как это обычно бывает в случае с "витой парой" или телевизионным кабелем.
  • При выборе не гонитесь за кричащими надписями и красивыми упаковками. Все это просто маркетинговые уловки, направленные на искусственное удорожание продукта.
  • После покупки обязательно правильно настройте свой телевизор – это существенно может повлиять на качество звука и воспроизводимой картинки.

Конечно, людям с большим достатком запрещать покупать дорогие вещи никто не в праве. На них и рассчитаны все маркетинговые уловки: яркие и броские, или, наоборот, подчеркнуто минималистичные упаковки, громкие имена брендов, шикарные каталоги, плакаты и теле реклама, подготовленные консультанты, которые, естественно, посоветуют купить "самое лучшее". Причем, интересно, что их обширные познания с лихвой покрывают весь ассортимент продукции крупного сетевого магазина! Познания эти начинаются от электрических зубных щеток и заканчиваются профессиональными стерео системами. Однако, думаю, в этой статье мы смогли рассказать и доказать, что дорогой HDMI кабель едва ли поспособствует более живому или насыщенному изображению или звуку. Как бы его не нахваливали продавцы и производители...

hdmi hdmi кабель купить

Оптимальный по всем характеристикам HDMI кабель можно купить у нас.

Отдельное место в ассортименте компании Dr.HD занимает оборудование для передачи, деления и конвертации сигнала высокой четкости. HDMI оборудование (ласково и уважительно именуемое «от Докторов») широко известно в России, Европе и Азии, благодаря богатому выбору моделей, надежности и разумной ценовой политике. Все новые модели — поддерживают передачу сигналов 3D, а некоторые — даже и новейшее Ultra-HD Video “4K” в разрешении 3840x2160. А по количеству моделей, из которых можно выбирать — говорят, у нас самый большой выбор в России.