Видео: Краткий обзор ультрафиолетового стерилизатора Dr.HD MiniQuartz

Пандемия коронавируса подтолкнула миллионы людей по всему миру всерьез задуматься о защите здоровья, дома, рабочего места, вещей, и окружающего пространства в целом. Как оказалось, ничего более эффективного, чем ультрафиолетовые (старые добрые кварцевые) лампы человечество так и не придумало.

Лишь немного модернизировали их, спрятав в корпус, чтобы не подвергаться УФ-излучению во время дезинфекции, добавили вентилятор, чтобы очищенный воздух активно разносился по помещению, и назвали это рециркулятор. А в основе, все таже лампа, потому что только ультрафиолет дает гарантированную 99,9% эффективность в борьбе с микробами, болезнетворными бактериями, вирусами (в том числе и пресловутым ковидом), спорами плесени, грибков, мельчайшими насекомыми, и прочей нечистью.

Сейчас купить бактерицидную лампу не составляет никакого труда. На выбор и компактные переносные модели мощностью 30, 38 Вт для небольших комнат, гардеробов, шкафов, салонов авто и т.п., и большие лампы на 80-200 Вт, для жилых, офисных, складских, производственных и любых других помещений большого метража. В топе модели с датчиком движения, таймером отложенного старта, пультом, выделением озона, для дезинфекции воздуха и прочими наворотами.

Всем хороши такие лампы, но подойдут они именно для помещений. Некоторые можно использовать в салонах транспорта и палатках, но все равно речь идет о замкнутых пространствах. А как быть с мелкими вещами, которые человек использует повседневно? Мобильные девайсы, наручные часы, маски и перчатки, без которых уже и на улицу не выйти, предметы личной гигиены, пульты, ключи, очки, кошелек, в конце концов, и прочее. Ведь именно эти предметы, мы чаще всего трогаем, к сожалению, не всегда чистыми руками: Подержался за поручень в метро, потом взял телефон; взялся за дверную ручку, потом достал и одел очки; пришел домой с улицы, положил ключи на полку, а их потом взял ребенок, и т.д. и т.п. Ведь не секрет, что чаще всего микробы скапливаются именно на этих вещах, после чего по рукам попадают на лицо, на слизистую, и так дальше…

Как вариант, конечно, можно сложить всю такую мелочевку вокруг домашней бактерицидной лампы и дождаться окончания процесса обеззараживания. Вот только длится он минимум 15 минут, а чаще всего больше. Провести это время без смартфона, для кого-то будет проблематичным. Да и не логично как-то, включать большую мощную лампу ради мелких вещей. А и не нужно! Есть более практичный, и не менее эффективный девайс.

Dr.HD MiniQuartz – это компактная ультрафиолетовая бактерицидная лампа для дезинфекции личных вещей и мелких предметов. Представляет собой небольшой ультрафиолетовый светильник, который вставляется в специальные боксы, куда помещается всевозможная мелочевка. Один из боксов представляет собой небольшую коробочку, куда вполне поместится смартфон, фитнес браслет, плеер, бумажник, очки, зубная щетка, бритва, наручные часы, ключи, беспроводные наушники, маска и перчатки (куда же без них в наше время) и прочее. Второй бокс – это раскладной купол, под который можно положить предметы побольше, такие как книга, планшет, наушники мониторного типа, бритву, фотоаппарат, чашку, пульты, джойстик, детские игрушки и т.п.

При этом, все 3 элемента (светильник, коробочка и купол) на столько компактны, что вполне поместятся в сумку или рюкзак. Их можно возить в авто, или хранить в ящике рабочего стола.

Работает такая лампа от встроенного аккумулятора и ей не нужен провод. Т.е. вы вполне можете идти на работу, управлять машиной, дремать в метро, гулять с коляской, ехать на велосипеде, а в это время будет проходить процесс дезинфекции, который, к слову, займет всего 3 минуты! Современные технологии в действии!

Это стало возможно благодаря использованию гораздо более компактного, по сравнению с привычными лампами, ультрафиолетового светодиода, который потребляет в разы меньше энергии, но сохраняет эффективность.

Лампа не имеет никаких органов управления, и сразу готова к работе. Вставил светильник в отверстие – началась дезинфекция! Все максимально просто.

Такую бактерицидную лампу можно хранить на работе и в машине, носить с собой, брать в поход. Она станет отличным подарком, и проявлением заботы, а стоимость – менее 1500 руб – будет всем по карману.